Cometa Ison: e' in piena forma

cometaismountlemmon

Cometa Ison, ci sono buone possibilità di vederla splendere nel cielo di novembre. Lo assicurano gli esperti di Isoncampaign, che stanno monitorando momento per momento il cammino di quella che è stata definita la cometa del secolo.

Sebbene da tempo c'è il timore che essa non riesca a sopravvivere all'avvicinamento al sole, rivelandosi un flop, alcuni scienziati sono d'accordo sul fatto che Ison sta rispondendo bene e potrebbe davvero regalare spettacolo. Analizzando il comportamento attuale della cometa, gli astronomi sono ottimisti. “Questa bellissima immagine è stata scattata solo un paio di giorni fa e per me e per i miei colleghi del CIOC, (Ison) sembra una cometa sana”, rassicura Karl.

Sana e robusta costituzione, almeno al momento in cui si scrive. In questi giorni, Ison si trova a circa 220 milioni di km dal Sole a circa 280 milioni di km dalla Terra, viaggiando ad una velocità di 34,6 km al secondo. Di recente la cometa ha oltrepassato Marte, ma tra meno di 50 giorni raggiungerà il perielio, il punto di massimo avvicinamento al Sole.

Anche se è ancora presto per dire se Ison supererà quel momento, offrendo uno spettacolo luminoso d'eccezione, non si hanno certezze sul comportamento della cometa una volta giunta a destinazione. Il suo passaggio attraverso la corona solare la esporrà al forte bombardamento della radiazione solare che inizierà a far "bollire" violentemente la sua superficie a distanza. Inoltre, la forza gravitazionale del Sole tirerà e “allungherà” la cometa, mettendone a dura prova la struttura. Entrambi i fattori potrebbero portare alla sua scomparsa, da oggi e fino al 28 novembre.

Tuttavia, l'esperto del CIOC Matthew Knight è convinto che Ison abbia buone possibilità di sopravvivere. E finora, a dimostrarlo, ci sono le sue ottime condizioni nonostante la sempre minore distanza dal Sole. Astronomi e astrofili di tutto il mondo la stanno osservando.

Almeno fino ad oggi, la Cometa Ison è ancora tutta intera.

Se riesci a scattare delle belle foto del cielo, partecipa gratuitamente al Pifa, il Premio Italiano di Fotogragfia Astronomica organizzato da NextMe. Leggi il Regolamento

Francesca Mancuso

Foto: Adam Block

Seguici su Facebook, Twitter e Google+

LEGGI anche:

- Ison: le 5 cose che non sappiamo sulla cometa del secolo

- Ison: i misteri sulla cometa in arrivo il 28 novembre

- La Cometa Ison si avvicina: il video in time lapse della Nasa

- Cometa Ison: le 5 cose da sapere prima di novembre 2013

- Ison: sarà la cometa del secolo o un flop?

- Cometa Ison: il 28 novembre 2013 il passaggio della cometa più luminosa della luna

Cerca